В России с 1 апреля повысили страховые пенсии

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Дополнительное повышение размера страховой пенсии неработающего пенсионера в России на 0,38 процента провели с 1 апреля 2017 года. Корреспондент информагентства ТАСС пишет, что это произошло в соответствии с ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 гг.».

Чиновники уточнили, что дополнительный рост страховых пенсий на указанную сумму был определён в стране с учётом разницы между прогнозной инфляцией – на 5,8 процента, заложенной в бюджете Пенсионного фонда на 2017-й год. Фактическим уровнем инфляции за минувший год была отметка в 5,4 процента.

Уточним также, что с этого года в Российской Федерации вернулись к механизму индексации по фактической инфляции предыдущего года, что обеспечило учёт влияния инфляционных процессов на общие размеры выплат и позволило сохранить покупательную их способность.

Что касается расходов на успешное проведение в РФ дополнительного роста размеров страховых пенсий граждан, то они составят, по подсчётам специалистов, примерно 14 миллиардов рублей. Эти средства предусмотрели ранее в бюджете ПФР. С учётом повышений, имевших место в феврале и в апреле, среднегодовой размер страховой пенсии по старости в нашем государстве составит в 2017-м году 13 649 рублей (159,8 процента ПМП).

Уточним также, что согласно положениям Федерального закона «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсии», датированного 22 ноября 2016 г., в январе 2017-го пенсионерам выплатили единовременные выплаты в размере пяти тысяч рублей. Растёт с учётом данной выплаты и общий среднегодовой размер страховой пенсии по старости. В текущем году он составит в результате 14 066 рублей (164,7 процента ПМП).

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявлял не так давно о том, что за счёт выплаты в пять тысяч рублей, а также индексаций неработающим пенсионерам с 1 февраля и с 1 апреля реальное увеличение страховых пенсий по старости составит 2-2,1 процента.


Это интересно


Новости партнеров