CМИ: спецслужбы Британии предупредили о риске терактов в аэропортах

ГлавнаяПолитика reader

Спецслужбы Великобритании выпустили несколько предупреждений о том, что террористы могли найти способы обхода систем безопасности, в связи с чем британские аэропорты и АЭС обязали усилить защиту от террористической угрозы, пишет гта Telegraphазе.

Британская разведка полагает, что террористическая группировка ИГ (запрещена в РФ) и другие радикальные движения могли разработать пути установки взрывчатых материалов в ноутбуки и мобильные телефоны так, чтобы они могли остаться незамеченными при досмотре. В связи с этим возникли опасения, что боевики могут использовать свои технологии в аэропортах Европы и США.

Напомним, что власти Соединенного Королевства ввели запрет на провоз электронных устройств крупнее мобильных телефонов в ручной клади на авиарейсах из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.

По мнению спецслужб Соединенного Королевства, боевики ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также иных террористических организациц могли создать новую взрывчатку, которую можно закладывать в ноутбуки и мобильные телефоны.

Издание также отмечает, что сотрудники британских служб безопасности считают, что хакеры пытались взломать электронные системы атомных электростанций. То есть кибервломщики могли выявить уязвимые места в работе электронной защиты АЭС и воспользоват

ься этим.

Накануне, 1 апреля, стало известно, что спецслужбы США опасаются разработки террористами запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» бомб, которые не могут обнаружить сканеры в аэропортах. Как полагают спецслужбы, террористы на

мерены маскировать бомбы под элементы электронных устройств. чтобы проносить их на борт самолета. Так, взрывчатка в таких бомбах могут маскировать в батареях ноутбуков.

В связи с этой угрозой власти США приняли решение ограничить провоз электронных устройств в ручной клади пассажиров, следующих из некоторых стран Ближнего Востока и Северной Африке. О введении этих ограничений стало известно 20 марта. 21 марта аналогичные меры безопасности ввела и Великобритания.


Это интересно


Новости партнеров