Всемирный банк прогнозирует рост цен на нефть

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Всемирный банк повысил свой прогноз роста мировых цен на нефть на 2016 год, но в то же время предупредил, что цены на сырьевые товары будут оставаться значительно ниже уровня прошлого года.

В январе текущего года Всемирный банк заявил, что средняя стоимость нефти в 2016 году составит $37 за баррель, но в своем последнем квартальном отчете он повысил прогноз до $41 на фоне «улучшения рыночных настроений и ослабления доллара», сообщает The Telegraph.

При этом ВБ считает, что энергоносители, включая нефть, природный газ и уголь, будут по-прежнему находиться под сильным давлением по сравнению с прошлым годом.

«Страны, которые заимствовали и инвестировали значительные средства в ожидании более быстрого роста, могут столкнуться с проблемами обслуживания своего долга и сохранения инвестиций на фоне разочаровывающего роста и снижения цен на сырьевые товары», — говорится в докладе ВБ.

Цена на нефть выросла в текущем году с $28 до $46 за баррель, но эксперты считают, что рынок продолжает оставаться крайне чувствительным к спросу и предложению.

Несмотря на провал переговоров между странами ОПЕК, ослабление доллара, забастовка нефтяников в Кувейте и более низкие данные о запасах нефти в США привели к дальнейшему росту нефтяного рынка.

«Мы ожидаем несколько более высокие цены на энергоносители в течение года, так как рынки восстанавливают равновесие после периода избыточного предложения», — сказал старший экономист Всемирного банка Джон Баффез (John Baffes).

Тем не менее он отметил, что цены на энергоносители могут упасть еще больше, если объемы производства значительно вырастут, а экспорт стран, не входящих в ОПЕК, не сократится до ожидаемого уровня.


Это интересно


Новости партнеров