Турция повлияла на туристический спрос по России в майские праздники

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Российские туристические операторы массово заявили о том, что возврат Турецкой Республики на отечественный рынок туризма повлёк за собой снижение туристического спроса на период предстоящих майских праздников на ряде внутренних направлений. «Интерфакс» пишет об этом сегодня со ссылкой на официальное заявление пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ).

«На майские праздники спрос по внутренним направлениям явно отстаёт в текущем году от тех показателей, которые были зафиксированы в 2016-м. Операторы признали, что на сокращение общих объёмов повлияло во многом именно возвращение Турции. Кроме прочего, она предложила теперь и достаточно низкие цены», — отмечено в сообщении ведомства.

По словам гендиректора турфирмы «Дельфин» Сергея Ромашкина, итоговое падение на майские даты по каждому из отечественных направлений должно составить, как ожидается, не менее 30 процентов. Спад характерен на данный момент для всего внутреннего рынка, и путешественники массово отправились за границу, прежде всего, в Турцию, констатировал эксперт.

Об аналогичной ситуации проинформировала также «Роза ветров». В этой компании уточнили, что с середины февраля и в течение всего марта наблюдалось сокращение спроса на отдых внутри России. Огромное влияние оказала Турция. Кроме того, укрепился рубль, и люди снова начали задумываться об отдыхе за рубежом, отметила руководитель турфирмы Ирина Глазкова.

Соглашается с коллегами и директор «Мультитура» Дмитрий Шаров. По его словам, Турецкая Республика очень отвлекла путешественников от отечественных курортов, поскольку предлагает по-настоящему привлекательные путёвки по выгодным расценкам.

«Неделя проживания на двоих в 5-звёздочном турецком отеле обойдётся всего лишь в 35 тысяч рублей, и это с учётом перелёта», — пояснил эксперт.


Это интересно


Новости партнеров