SpaceX впервые в истории повторно запустила ступень ракеты Falcon 9

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты известной американской компании SpaceX впервые повторно использовали накануне ступень ракеты Falcon 9 при запуске. При этом им удалось успешно посадить элемент носителя на специальную платформу. ТАСС пишет об этом со ссылкой на ведущих трансляции запуска с космодрома, расположенного на мысе Канаверал в штате Флорида.

Посредством этой ракеты на орбиту вывели телекоммуникационный спутник SES-10 одноимённого предприятия из Люксембурга. Первая ступень Falcon 9 побывала в космическом пространстве в апреле минувшего года в процессе вывода на орбиту корабля Dragon, на борту которого находился груз, предназначенный для экипажа МКС.

Уточним, что эксперты компании SpaceX из США первыми в мире повторно использовали первую ступень ракеты с целью доставки космического аппарата на орбиту планеты Земля. Почти сразу же после запуска Falcon 9 специалисты успешно осуществили также и управляемый спуск элемента носителя на морскую платформу, расположенную в Атлантическом океане.

«Я невероятно горжусь тем, что опытной команде SpaceX удалось достичь такой исторической вехи в космической отрасли, — написал у себя в Twitter основатель компании SpaceX Илон Маск. – Следующая наша цель – это повторный запуск в течение ближайших 24 часов».

Предприниматель также указал на то, что в будущем повторное использование первой ступени космической ракеты даст возможность не менее чем в 100 раз снизить расходы на отправку в космос различных аппаратов. Илон Маск предсказывает настоящую революцию в отрасли космических полётов.

По оценкам экспертов SpaceX, о которых пишут сегодня ведущие иностранные масс-медиа, повторная эксплуатация первой ступени Falcon 9 позволит на 30 процентов снизить общую стоимость запусков космического носителя, причем произойдет это в краткосрочной перспективе. На сегодняшний день данная операция обходится компании в сумму 62 миллиона долларов.


Это интересно


Новости партнеров