Дональд Трамп назвал «очень сложной» предстоящую встречу с лидером КНР

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Американский президент Дональд Трамп выразил убеждение в том, что запланированная на начало апреля встреча с китайским лидером Си Цзиньпином будет «очень сложной». Глава государства написал об этом у себя в Twitter, пишет информационный портал РБК.

«Мы не можем больше иметь огромный торговый дефицит, мы не можем нести потерю рабочих мест. Американские компании должны быть готовы сегодня к тому, чтобы рассматривать альтернативные варианты», — отметил американский лидер.

Ведущие иностранные масс-медиа уточняют, что переговоры Дональда Трампа и Си Цзиньпина должны состояться на курорте Мар-а-Лаго в штате Флорида. Встреча политиков запланирована на 6-7 апреля.

Си Цзиньпин 19 марта принимал в Пекине американского госсекретаря Рекса Тиллерсона. По результатам этой встречи китайский лидер сделал следующее заявление: «Вы говорите о том, что взаимоотношения Штатов и Китая вполне могут быть дружественными. Я хочу сказать, что полностью поддерживаю такую позицию».

Напомним, отношения Америки и Китая существенно обострились, когда в декабре 2016-го Дональд Трамп побеседовал в телефонном режиме с руководителем Тайваня Цаем Инвэнем. Это моментально повлекло за собой бурное негодование официального Пекина. Миллиардер-республиканец сказал после этого, что не Пекину предстоит решать, с кем ему общаться, а с кем – нет.

Позднее Дональд Трамп сделал другое заявление: он подчеркнул, что у Пекина и Вашингтона есть шансы наладить свои отношения. Си Цзиньпину политик адресовал тогда письмо, в котором заявил о надежде на сотрудничество с тем, чтобы «эффективно развивать конструктивные отношения» во благо граждан двух государств.


Это интересно


Новости партнеров