Рамзан Кадыров назвал несправедливым отношение руководства «Роснефти» к Чечне

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководители «Роснефти» относятся к Чеченской Республике несправедливо. Об этом заявил накануне лидер Чечни Рамзан Кадыров, пишет корреспондент портала РБК.

Назначенная руководством этой компании стоимость в 12,5 миллиарда рублей за активы в регионе (51 процент в «Грознефтегазе» и иное имущество), сильно завышена, убеждён Кадыров.

«Тот факт, что именно они предлагают сегодня за 12,5 миллиарда – это просто смешно. Как они ведут подсчёты, я даже не знаю», — отметил Рамзан Кадыров в одном из недавних интервью журналистам.

По его словам, нефтяная отрасль республики на сегодняшний день полностью «убитая»: объём добычи сырой нефти не превышает уровня в 500 тысяч за год, а компания «Роснефть» при этом не выполняет обещаний президента по строительству нефтеперерабатывающего предприятия.

«Если я озвучу сегодня такие вопросы на самом деле, то они начнут завтра: «А, Рамзан Кадыров выступает против «Роснефти», давай давить его по полной программе». Я же отстаиваю исключительно интересы региона и своего народа», — безапелляционно заявил политик.

Отдельно лидер Чеченской Республики отметил, что власти выделили земельный участок для возведения завода и создали для этого всю необходимую инфраструктуру. Кадыров акцентирует внимание на том, что от стройки отказались руководители компании «Роснефть». Пришёл, по его словам, новый директор, и вся тема быстро оказалась «замороженной».

«Подобное отношение к нам мы считаем абсолютно несправедливым, а потому намерены добиться справедливости», — подытожил Рамзан Кадыров.

Что характерно, главного исполнительного директора компании «Роснефть» Игоря Сечина чеченский лидер назвал «большим политиком», который пришёл в бизнес «с руководящих постов», и поэтому на Чечню он должен смотреть как на послевоенный регион, который только начинает выстраивать свою экономику.

Рамзан Кадыров заверил, что уже в ближайшее время обсудит этот актуальный вопрос с руководителем российского правительства Дмитрием Медведевым.


Это интересно


Новости партнеров