Фийон заявил о необходимости ввести контроль государства над исламом

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Кандидат в президенты Франции от республиканцев Франсуа Фийон выступил с заявлением о том, что в стране необходимо установить жесткий контроль над исламом. Политик сказал об этом, в частности, в интервью корреспонденту радио RTL.

«Должен быть, я полагаю, установлен кроме всего прочего и жесткий контроль над финансированием из-за рубежа центров ислама на территории Франции и подготовки имамов», — подчеркнул Франсуа Фийон.

Французский политик заявил при этом, что контроль над религией для страны не является чем-то необычным. Он напомнил, что ранее власть уже делала шаги, направленные на то, чтобы вынудить католиков уважать ценности республики и представителей иных религий.

Напомним, президентские выборы пройдут во Франции 23 апреля. Второй тур, если он понадобится, состоится уже 7 мая. По итогам ряда проведённых в государстве социологических опросов, фаворитом президентской гонки стал Эммануэль Макрон, представляющий созданную им политическую силу «Вперёд!». Руководителю движения «Национальный фронт» Марин Ле Пен эксперты предрекают второе место, а за ней следует Франсуа Фийон.

28 марта текущего года против жены Фийона Пенелопы открыли расследование по уголовному делу о фиктивном трудоустройстве. По данным французских масс-медиа, буквально за пару недель до этого было начато также расследование и в отношении самого Фийона. Правоохранительные органы подозревают его в хищении и растрате солидной суммы государственных средств, а впоследствии политику были предъявлены и обвинения в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами.


Это интересно


Новости партнеров