Вступил в силу закон «О такси»

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

С сегодняшнего дня в российской столице вступает в силу закон «О такси», который будет четко и достаточно жестко регулировать работу таксомоторных служб города. В первую очередь, новый законопроект направлен на борьбу с, так называемыми, «нелегальными таксистами», которых в столице предостаточно, по мнению политиков.

Кроме того, четкие требования теперь прописаны в законодательстве относительно внешнего вида автомобилей служб такси и их технической базы. Каждые шесть месяцев каждая машина таксомоторного парка должна проходить технический осмотр. Водитель обязан иметь стаж вождения не менее трех лет, проходить своевременно медицинское освидетельствование профессиональной пригодности. Машины такси должны иметь цветографическую схему, иметь опознавательный фонарь оранжевого цвета и в обязательном порядке быть оснащенными таксометрами.

Впрочем, в полную силу новый законопроект «О такси» заработает лишь в начале следующего года, а именно, с первого января 2012. Пока лишь некоторые части закона должны неукоснительно соблюдаться. Закон встретил много критики со стороны владельцев таксомоторных парков и частных перевозчиков. Его называют несостоятельным, однако признают, что некоторые пункты закона, все же, совершенно логичны и оправданы.


Это интересно


Новости партнеров