СМИ сообщили о попытке ФБР рассказать о «влиянии России» до выборов в США

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Администрация экс-президента США Барака Обамы летом 2016 года запретила директору ФБР Джеймсу Коми опубликовать информацию о якобы начатой Россией информационной кампании, целью которой было повлиять на результаты президентских выборов в США. Об этом идет речь в материале американского журнала Newsweek.

По информации источников издания, в ходе встречи в Белом доме, которая прошла в июне или июле 2016 года, Коми предложил опубликовать свою статью в каком-либо СМИ. Вероятнее всего, она должна была появиться в газете The New York Times.

«У него была черновая версия или наброски. Он пришел на встречу с листом бумаги и сказал: «Я хочу выступить, что вы об этом думаете?» — цитирует Newsweek слова одного из источников.

На данных консультациях в Белом доме, по сведениям журнала, также присутствовали Джон Керри, являвшийся тогда госсекретарем США, экс- глава министерства юстиции Лоретта Линч, экс-министр национальной безопасности США Джей Джонсон и бывшая помощница Обамы по нацбезопасности Сюзан Райс. Предложение Коми они не поддержали. Идею сочли не слишком удачной, заявив, что комментарий всего лишь одного человека не может считаться достаточно весомым аргументом. Участники встречи пришли к выводу, что с заявлениями на этот счет должны выступить представители сразу нескольких ведомств.

По информации журнала, в статье Коми не собирался уточнять, проводит ли ФБР расследование в связи с заявлениями о контактах сотрудников избирательного штаба Дональда Трампа с представителями России. При этом официальные представители ФБР и минюста США отказались комментировать публикацию Newsweek.

7 октября 2016 года министерство национальной безопасности и аппарат директора Национальной разведки США представили совместное заявление. В нем шла речь о том, что к избирательным системам некоторых штатов был получен доступ с «серверов, которые эксплуатируются российской компанией». При этом в документе указывалось, что Соединенные Штаты не могут «приписывать эту деятельность российскому правительству».

Предполагаемые связи Трампа и его окружения с Россией являются одной из самых острых тем, которые продолжают обсуждаться в СМИ. Оппозиционная Демократическая партия США регулярно выступает с заявлениями о том, что новый хозяин Белого дома поддерживает несанкционированные контакты с Москвой. Сам Трамп подобные обвинения отвергает, заявляя, что демократы стремятся дискредитировать законную исполнительную власть в США. В России обвинения во вмешательстве в предвыборные процессы в Штатах также опровергают.


Это интересно


Новости партнеров