Израиль в знак протеста урезал взносы в ООН еще на 2 миллиона долларов

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Израиль заявил о том, что урезает финансирование ООН на $2 млн. Данная мера является ответом на серию «антиизраильских» резолюций, принятых на заседании Совета по правам человека ООН (СПЧ). Об этом заявил официальный представитель МИД еврейского государства Эммануэль Нахшон.

«Израиль урезает на $2 млн взносы в ООН после серии антиизраильских голосований в СПЧ», — сказал он.

Нахшон подчеркнул, что данные средства «будут использованы для поддержки проектов развития и помощи в дружественных (Израилю) странах».

Одной из тем, которые обсуждались в СПЧ в этом месяце, стала ситуация на оккупированных палестинских территориях. В представленном на заседании спецпосланником по этому вопросу Майклом Линком докладе отмечалось, что самовольное строительство в еврейских поселениях на палестинских территориях «опасно продвинулось с начала года».

Также в документе подчеркивалось, что, принимая закон, который легализует конфискацию палестинских территорий, принадлежащих частным лицам, Израиль «еще дальше отодвигается от соответствия международному законодательству».

Данную дискуссию в США посчитали частью антиизраильской пропаганды. От обсуждения этой темы Соединенные Штаты отказались и призвали другие страны последовать их примеру. Тем не менее, отмечают иноСМИ, СПЧ проголосовал за ряд резолюций, которые и спровоцировали недовольство еврейского государства. При этом сам Израиль, который должен был выступать на встрече как заинтересованная сторона, бойкотировал заседание.

В начале января Израиль уже сократил взносы в бюджет ООН на $6 млн. Подобный шаг стал ответом на принятую Советом Безопасности в декабре 2016 года резолюцию 2334, которая требовала прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских землях. Еврейское государство уже в день принятия резолюции заявило, что намерено игнорировать ее положения.

Ежегодные взносы страны в регулярный бюджет ООН достигают $11 млн. Это составляет примерно 0,4% от общего объема ее расходов.


Это интересно


Новости партнеров