Суд приостановил работу сервиса Booking.com в Турции

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Суд Стамбула распорядился ограничить доступ к сайту сервиса Booking.com и связанным с ним ресурсам на территории Турции. По информации телеканала Haber Turk, решение о фактической блокировке сайтов предстоит принять местному регулятору, Совету по информационным технологиям (СИТ).

Согласно существующей процедуре, после решения суда в адрес СИТ будет направлено официальное предписание о блокировке сайта. Пока что свободный доступ к Booking.com из турецкого сегмента сети еще открыт.

Турецкая Фемида вынесла вердикт по иску Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB). Данная организация полагает, что Booking.com нарушает закон о конкуренции, а деятельность сервиса наносит ущерб местным турагентствам. Адвокаты TURSAB при этом заявляют, что, если блокировка начнет действовать, брони на гостиницы в Турции, которые были оформлены через сервис ранее, не аннулируются.

В середине января Совет по вопросам конкуренции Турции оштрафовал Booking.com на $680 тыс. Ресурс обвиняли в нарушении закона о конкуренции. Недовольство турецкого регулятора вызвали обещания сервиса предоставить «гарантию самой лучшей цены». Эта фраза фактически является главным рекламным слоганом турецкого отделения Booking.com. При этом, как уверяют специалисты Совета, данное заявление идет вразрез с правилами рыночной конкуренции, согласно которым компания не имеет права однозначно утверждать, что ее товар является «самым лучшим».

Инициатором разбирательства в Совете по вопросам конкуренции также стала TURSAB.

На сегодняшний день Booking.com является одним из крупнейших мировых сервисов бронирования отелей в режиме онлайн. На территории Турции действует отдельный филиал этой голландской компании. Он давно стал одним из лидеров местного рынка, поскольку предоставляет более гибкую систему бронирования, нежели местные турагентства. Также клиентов привлекают более низкие цены.


Это интересно


Новости партнеров