Сотрудники Исаакия просят Путина остановить передачу музея РПЦ

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Сотрудники государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой приостановить действие закона, согласно которому Исаакий собираются передать в пользование Русской православной церкви.

Открытое письмо к главе государства было опубликовано на сайте ГМП. Подписи под ним поставили 322 работника музея. Уже в ближайшее время его передадут в аппарат полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе.

«В сложившейся ситуации с Исаакиевским собором, связанной с неоднозначностью трактований закона номер 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», просим вас приостановить его действие до рассмотрения, обсуждения и принятия решения об особенностях его применения в отношении объектов, используемых государственными учреждениями в культурных целях, в том числе относящихся к категории объектов всемирного наследия ЮНЕСКО», — говорится в обращении.

Авторы письма отмечают, что, как им удалось выяснить из собственных источников, правительство Петербурга намерено осуществить передачу собора РПЦ 16 апреля 2017 года, когда отмечается православная Пасха.

«Формально правительство города вправе самостоятельно принимать такое решение, но в данном случае вопрос стоит не о городском, а общенародном достоянии! Все эти действия производятся с грубейшими нарушениями норм действующего законодательства», — отмечается в тексте.

Подписи директора музея Николая Бурова, являющегося доверенным лицом Владимира Путина, под документом нет. Однако, как сообщили журналистам в дирекции, об инициативе музейных работников ему известно.

Российское музейное сообщество неоднократно указывало на необходимость внести изменения в действующий сейчас федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Именно его несовершенство становится причиной спорных ситуаций.

«Наше музейное сообщество, в том числе и Союз музеев, как только этот закон вышел, просило сделать поправки или заморозить его исполнение хотя бы года на 3-4. Мы считаем, что это недостаточный закон, потому что, развивая одно, идет уничтожение того, что уже накоплено, уничтожение новых традиций, в частности музейных. Мы считаем, что это неправильно, потому что это возврат к прошлому, когда церкви уничтожали, а потом их надо было возрождать. Нельзя так», — ранее заявил исполнительный директор Союза музеев России Борис Аракчеев.

Он отметил, что на своих собраниях музейное сообщество регулярно призывало приостановить действие закона. Также были обращения к федеральному правительству. Однако, по словам Аракчеева, мнение представителей музеев было проигнорировано.

Напомним, правительство Санкт-Петербурга объявило о том, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение относительно передачи Исаакиевского собора в пользование Московскому патриархату РПЦ. Основанием для этого является принятый в 2010 году ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

Здание Исаакиевского собора на сегодняшний день находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне. Также оно входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.


Это интересно


Новости партнеров