Организаторы «Евровидения» не будут вводить санкции в отношении Киева

ГлавнаяЗвезды Зерновой

Двадцать девятого марта 2017 года швейцарская газета Blick сообщила, что организаторы песенного конкурса «Евровидение» собираются вводить санкции в отношении Украины из-за того, что национальной службой безопасности было запрещено въезжать в страну участнице из России Юлии Самойловой. Однако в этот же день выяснилось, что швейцарское издание предоставило читателям ложную информацию.

Швейцарская газета написала о возможных санкциях организаторов «Евровидения» в отношении Украины

Двадцать девятого марта 2017 года швейцарский таблоид Blick сообщил, что организаторы международного песенного конкурса «Евровидение» готовы ввести санкции в отношении Киева из-за запрета въезда в Украину российской певице Юлии Самойловой. Авторы статьи ссылаются на генерального директора Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Дельтенре, которая владеет правами на конкурс. Издание утверждало, что если ситуация не изменится в ближайшие недели, то в отношении Украины применят санкции, вплоть до временного отстранения от конкурса.

Ингрид Дельтенре раскритиковала решение Киева запретить въезд российской участнице конкурса Юлии Самойловой. «Поведение Украины абсолютно неприемлемо, — цитирует ее швейцарское издание. — Я глубоко скорблю из-за того, что «Евровидение» используют для политических игр. «Евровидение» должно дарить радость и объединять миллионы людей, а не настраивать их друг против друга».

Выяснилось, что швейцарское издание солгало касательно намерений организаторов «Евровидения»

В тот же день, двадцать девятого марта 2017 года, другое издание, DW, обратилась с запросом к организации. В ЕВС корреспонденту издания подтвердили приведенную прямую речь Ингрид Дельтенре, однако отметили, что не могут отвечать за другие выводы газеты, в том числе за информацию о том, что Союз якобы рассматривает возможность санкций в отношении Украины.

«Мы напряженно работаем над тем, чтобы все сорок три участника «Евровидения» смогли выступить на конкурсе этого года», — сообщили изданию в Европейском вещательном союзе. В то же время, если кто-то из участников нарушит правила конкурса, то после его проведения могут рассмотреть «определенные меры» в отношении нарушителя», — заявили в организации.

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну участнице «Евровидения» от России

Двадцать второго марта 2017 года Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой, которая была выбрана представителем России на конкурсе «Евровидение». Причиной отказа является ее незаконное посещение оккупированного Крыма, где она выступила на концерте. Организаторы Евровидения были разочарованы решением Украины запретить въезд в страну Юлии Самойловой, однако заявили, что уважают украинское законодательство.

Напомним, что шестьдесят второй конкурс «Евровидение» пройдёт в Киеве с девятого по тринадцатое мая. В нем примут участие более сорока стран мира.


Это интересно


Новости партнеров