«Востокуголь» планирует к 2023 году выйти на добычу 30 млн тонн угля

ГлавнаяФинансы reader

Востокуголь» намерен наращивать добычу угля на 5 млн тонн каждый и год и выйти к 2022–2023 годах на добычу в объеме 30 млн тонн, заявил председатель совета директоров УК «Востокуголь» Дмитрий Босов выступая на форуме «Арктика — территория диалога».

«По нашим планам, каждый год мы сможем наращивать добычу примерно по 5 млн тонн, выйдя к 2022–2023 годам где-то на 30 млн тонн общей добычи», — сказал он.

Он отметил, что компания занимается освоением Таймырского угольного бассейна.

«Мы вышли на гигантские запасы угля, которые можно добывать открытым способом. Речь идет о запасах свыше 10 млрд тонн», — добавил он.

Компания провела геологоразведочные работы и в 2017 году ожидает добычу угля свыше 1,5 млн тонн.

Арктическая горная компания (АГК), находящаяся под управление УК «ВостокУголь» и «Трест Запсибгидрострой» на форуме подписали соглашение о намерениях, предусматривающее создание портовой инфраструктуры для обустройства месторождений полезных ископаемых в Арктической зоне России. Об этом говорится в сообщении УК «ВостокУголь».

Мощность строящегося порта «Чайка» превысит 10 млн т угля в год. Для обеспечения заявленных показателей отгрузки возводятся причалы, рассчитанные на прием судов ледового класса (Arc4) дедвейтом до 76 тыс. тонн. Порт будет работать круглогодично, с ледокольной проводкой в период зимней навигации.

УК «ВостокУголь» реализует проект развития Таймырского угольного бассейна в Арктической зоне России. Ее «дочка» — АГК — ведет разработку лицензионного участка «Река Малая Лемберова» с прогнозными ресурсами «арктического карбона» (антрацит марок SG, HG, UHG и S-UHG) до 600 млн тонн. Также «ВостокУголь» совместно с Росатомом будет разрабатывать Павловское месторождение свинцово-цинковых руд на Новой Земле, запасы которого оценены в 47,7 млн т руды (2,49 млн т цинка, 549 тыс. т свинца и 1194 т серебра).

«Трест Запсибгидрострой» является генеральным подрядчиком по проектированию и строительству гидротехнических сооружений в западной части Таймыра, где идет строительство указанного порта.

Инвестиции во флот предполагается окупить за десять лет, они будут учитываться отдельно от $250 млн инвестиций в развитие добычи и инфраструктуры на Таймыре (вложено около $100 млн). К развитию портовой инфраструктуры планируется привлекать соинвесторов, но пока детальных переговоров ни с кем нет: спешить некуда, надо нарастить добычу, говорит Александр Исаев. В 2017 году планируется добыть свыше 1,5 млн тонн, к 2022 году — нарастить ее до 30 млн тонн.

До этого АГК заключала долгосрочный контракт (пять лет, около $600 млн) на перевозку угля с Мурманским морским пароходством (ММП), но в конце 2016 года стала требовать в суде его расторжения, заявив о завышении цен со стороны перевозчика. АГК также потребовала вернуть неотработанный аванс на 375 млн руб., ММП, в свою очередь, требует половину суммы контракта за расторжение, ссылаясь на кодекс торгового мореплавания РФ.


Это интересно


Новости партнеров