Британский ученый установил исторический прототип Иисуса

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Британский библейский историк Ральф Эллис утверждает, что до наших дней дошло единственное изображение лика Иисуса Христа, сделанное еще в период его жизни.

По словам 59-летнего ученого, Христос и король Ману, правитель Эдессы, на самом деле один и тот же человек. Его образ имеется на монете, датируемой I в н.э. Свои выводы он назвал «одним из самых важных открытий в современной истории». Однако противники его теории утверждают, что его слова содержат некоторые несоответствия, а точка зрения британца спорная, пишет The Daily Mail.

В течение многих столетий историки не могли прийти к согласию по поводу того, как выглядел Иисус Христос, но ответ на этот вопрос может крыться в древней монете с изображением лица бородатого мужчины.

До сих пор считалось, что на монете диаметром 24 мм выгравировано лицо короля Ману, правителя Месопотамского царства Эдессы, располагавшегося на месте современных юго-восточных районов Турции. Но после почти 30 лет исследований Эллис заявил, что Ману и Христос были на самом деле одним и тем же человеком.

Историк рассказал, что изучил их жизнь с учетом всех дошедших до наших дней эпизодических событий и считает, что открывшиеся поразительные сходства между ними не могут быть случайностью.

Свои выводы он изложил в книге «Иисус, король Эдессы», которая вышла в продажу в Великобритании на этой неделе.

«За пределами Евангелий есть бесценные доказательства, свидетельствующие о реальном существовании Христа. Я посвятил этой работе всю свою жизнь, чтобы восстановить события и найти связи между людьми из Библии и известными историческими лицами», — заявил ученый.

По его словам, это делает Иисуса ключевой фигурой в Великой еврейско-римской войне.

«По моей теории, он был королем-воином, который бросил вызов могуществу Римской империи в 68 году н.э. и заплатил за это цену», — пишет историк в книге.

При этом он отмечает, что его теория вызовет волну критики, так как противоречит православной истории Иисуса, которую он уважает, и которая остается центральной для Церкви на протяжении уже более 1 500 лет.


Это интересно


Новости партнеров