В Малайзии обыскали северокорейское судно на предмет нарушения санкций

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Власти Малайзия провели обыск на борту северокорейского судна с грузом угля из-за подозрения в нарушении санкций ООН. После осмотра корабля он продолжил свой путь.

По данным Reuters со ссылкой на источник среди работников порта Пенанг, судно Kumya, следовавшее под флагом Северной Кореи, перевозило 6 300 тонн антрацитового угля. Первоначально северокорейскому судну не позволили войти в порт Пенанг из-за возможного нарушения санкций. Затем патрульные корабли сопроводили его в док, где был проведен обыск.

Малайзийское агентство по морскому праву (MMEA) подтвердило, что судно КНДР было остановлено в соответствии с инструкциями министерства иностранных дел Малайзии.

«Многие северокорейские суда посещают наши порты, и у нас никогда не было проблем. Только в последние месяцы возникли проблемы. Ранее мы никогда не получали директив по задержанию северокорейских судов», — рассказал источник агентства.

В соответствии с резолюцией Совбеза ООН от декабря 2016 года в отношении экспорта северокорейского угля введены ограничения, а все страны члены-организации обязаны подвергать суда Северной Кореи тщательному досмотру.

Производство угля в Северной Корее контролируется государством, и его экспорт является ключевым источником валюты для Пхеньяна. Малайзия является одной из немногих стран в мире, которая покупает северокорейский уголь, но лидером его импорта пока остается Китай.

Отношения между КНДР и Малайзией, которые были дружественными в течение десятилетий, испортились в феврале после убийства сводного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына в международном аэропорту Куала-Лумпура.


Это интересно


Новости партнеров