В Сирии боевики ИГИЛ обстреляли плотину во время ремонтных работ

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Террористы подвергли обстрелу плотину на реке Евфрат в Сирии, которую ранее захватили подразделения курдских ополченцев и поддерживаемые Западом вооруженные группировки.

Обстрел производился с южной стороны плотины, которая пока находится под контролем боевиков запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ). Взрывы прогремели в то время, когда группа инженеров приступила к ремонту водосливов, чтобы уменьшить давление воды в плотине. По предварительной информации, никто не пострадал, сообщает Reuters.

Альянс группировок, поддерживаемый коалицией западных стран, совместно с курдскими формированиями и арабскими ополченцами отбил у террористов северную часть плотины в минувшие выходные. Плотина, расположенная примерно в 40 км на восток от Ракки, имеет важное значение, так как по ней проходит стратегическая дорога в город.

Инженеры приступили к осмотру механизма водосброса плотины накануне, пытаясь снизить давление воды. Один из водосливов открывается только наполовину, а второй заклинило полностью.

Американские военные заявили на прошлой неделе, что плотине ничего не угрожает, несмотря на то, что в Дамаске сообщили о повреждениях структуры в результате воздушных ударов американских самолетов. Сирийские власти предупредили об угрозе прорыва дамбы, который повлечет за собой катастрофическое наводнение.

Террористы ИГИЛ тоже сообщили в соцсетях, что операционные системы плотины работают неправильно и ей угрожает разрушение.

Напомним, что текущая операция по освобождению Ракки от боевиков пока находится на начальной стадии. Бои ведутся на подступах к городу. Основная фаза намечена на начало апреля.


Это интересно


Новости партнеров