ФАС не увидела каких-либо нарушений в повышении стоимости проезда пассажирскими перевозчиками Челябинска

ГлавнаяОбщество reader

Частные пассажирские перевозчики Челябинска, повысившие стоимость проезда, не нарушили закон о конкуренции или другие аспекты антимонопольного законодательства. К такому выводу пришли специалисты УФАС РФ по Южному Уралу.

В самом повышении цен антимонопольщики нарушения закона не увидели. Согласно федеральному закону об организации регулярных пассажирских перевозок, транспортники на нерегулируемых маршрутах вправе назначать цену своих услуг самостоятельно.

В Челябинске же, как уже сообщал Znak.com, все маршрутки работают только на нерегулируемых маршрутах. Кроме того, как сообщили Znak.com в пресс-службе УФАС, предприниматели, поднявшие стоимость проезда все вместе, занимают не более 20% рынка пассажирских перевозок Челябинска, а каждый по отдельности — не более 8%. Таким образом, согласно действующему законодательству, оказать воздействие на конкуренцию рост стоимости проезда с 20 до 23 рублей на некоторых маршрутах не сможет.

— Совокупная доля повысивших цены частников на рынке перевозок Челябинска не превышает 20 процентов, — сообщила представитель антимонопольного ведомства Наталья Мартынюк. — А значит, можно говорить об отсутствии воздействия на конкуренцию. Кроме того, увеличение стоимости проезда произошло впервые за два года, объясняется экономическими факторами и не превышает уровня инфляции.


Это интересно


Новости партнеров