В Сирии готовятся к эвакуации шиитского населения из двух городов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Мусульмане-шииты из двух сирийских городов, находящихся под контролем армии Сирии, должны быть эвакуированы в обмен на вывоз суннитских повстанцев и членов их семей из двух городов, удерживаемых антиправительственными силами.

Дамаск достиг договоренности с боевиками в отношении городов Аль-Фуа и Кефрая в северо-западной провинции Идлиб с преимущественно шиитским населением и городов Забадани и Мадая вблизи ливанской границы, окруженных сирийской армией, сообщает Reuters со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

«Это демографические изменения на сектантской основе, но в Мадае имеется большое недовольство по поводу соглашения», — заявил глава организации Рами Абдулрахман.

По данным источников информагентства среди сирийских чиновников, реализация сделки должна начаться 4 апреля после того, как около 16 000 человек покинут Аль-Фуа и Кефрая в обмен на эвакуацию всех боевиков с семьями из Забадани и Мадая.

Процесс эвакуации будет продолжать в течение 60 дней. Все население, вывезенное из захваченных террористами городов, будет доставлено в северные районы Сирии.

Сегодня в полдень вступило в силу соглашение о прекращение огня. Пока во всех районах, где оно действует, никаких нарушений зафиксировано не было. Новая сделка «режима тишины» также предусматривает освобождение властями Сирии около 1 500 заключенных, удерживаемых в районе Дамаска по обвинению в участии в антиправительственном восстании.


Это интересно


Новости партнеров