Официальный курс доллара на 29 марта опустился ниже 57 рублей

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Центральный банк РФ опустил официальные курсы евро и доллара на среду, 29 марта. Об этом пишет информагентство ПРАЙМ.

Курс единой валюты Европы национальный регулятор России опустил на 15 копеек, и он достиг уровня в 61,81 рубля. В свою очередь курс доллара стал ниже на девять копеек – он составил 56,93 рубля. Бивалютная корзина уменьшилась по сравнению со своим предыдущим показателем на 11,59 копейки, и стоимость её достигла отметки в 59,12 рубля.

Напомним, в минувшую пятницу регулятор опустил ключевую процентную ставку, но сидящих в Carry trade спекулянтов это не спугнуло. Рублёвые пары продолжили оставаться у своих прежних границ, невзирая даже на нефть, которая опускается в цене.

Основным поддерживающим нашу валюту фактором остаётся сейчас приток зарубежного капитала в отечественные ОФЗ для реализации упомянутого в Carry trade, подчеркивает глава аналитического подразделения Grand Capital Сергей Козловский.

«Отметка в 57 рублей по доллару и уровень 61,7 рубля по единой валюте Европы продолжат оставаться сейчас целевыми, но ситуация сложится так лишь в случае, если не произойдут следующие события. Первое – это продолжение снижения стоимости «чёрного золота». Для этого нужен, однако, прорыв ниже уровня в 50 долларов, а этого мы не ждём, — заявил эксперт. — Второе – это вмешательство регулятора и Министерства финансов. На последнее ведомство рассчитывать не приходится, поскольку приобретение валюты осуществляется за счёт излишков от реализации нефти, а при цене одного барреля в 50-51 доллар их попросту нет. Остаётся Центробанк. На этой неделе мы ожидаем целую серию вербальных интервенций, которые будут направлены на коррекцию нашей валюты. Если это произойдёт, американский доллар возвратится к уровню в 58 рублей, а евро приблизится к отметке в 62,5 рубля».


Это интересно


Новости партнеров