Российские курорты подняли цены на 30%, и россияне рванули в Турцию

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Специалисты Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристической индустрии подвели итоги ранних бронирований. РБК пишет, что спрос среди россиян на отечественные курорты сократился по причине дорогого проживания, и реализация путёвок в Турецкую Республику выросла в итоге в пять раз.

Руководитель Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская заявила, что спрос на российские курорты в текущем году фиксируют не настолько взрывным, как это было в минувшем году, когда наши соотечественники уже в ноябре и декабре начинали бронировать туры на побережьях Азовского и Чёрного морей.

Продажи в рамках акции раннего бронирования сократились сейчас в среднем на 10 процентов, отметила эксперт. Представители турбизнеса напрямую связывают сложившуюся ситуацию с увеличением цен на размещение на отечественных курортах. Причем рост этот произошел, несмотря на многочисленные просьбы российского правительства сохранить стоимость на предыдущем уровне.

«Владельцы российских отелей повысили цены на 10-30 процентов. При этом те, кто поднял стоимость проживания по максимуму, ввели систему «Всё включено». Наши путешественники проголосовали в этом ситуации рублём. Ключевой особенностью предстоящего высокого сезона уже сейчас смело можно называть рост выездного туризма», — резюмировала Екатерина Шадская.

Многие турфирмы фиксируют в текущем году 70-процентное увеличение спроса на зарубежные направления. Объём продаж по «Раннему бронированию» на турецкие курорты вырос при этом в 4-5 раз, если сравнивать с показателями 2015-го года.

Возвращение Турции очень повлияло, разумеется, на общую картину в туризме. Отели этой республики предлагают сейчас существенные скидки на проживание, а потому страна стала наиболее востребованным направлением среди наших соотечественников на предстоящий летний сезон.

Второе место занимает Болгария. Уровень спроса на курорты этой страны увеличился в полтора-два раза. Российская Федерация, занимавшая в прошлом году позицию лидера, оказалась теперь на третьей строке рейтинга. За нами идёт Греция, а замкнула ТОП-5 Италия.


Это интересно


Новости партнеров