Эксперты NASA помогут в разработках беспилотного автомобиля

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты Национального управления Штатов по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) начали работать в составе совместного предприятия на территории Флориды с целью совершенствования образцов беспилотного транспорта. Корреспондент ТАСС пишет об этом сегодня, ссылаясь на сообщения ведущих иностранных СМИ.

Конечная цель данного проекта, уточнили в пресс-службе NASA, заключается в разработке надёжного и абсолютно безопасного средства для передвижения, которое будет способно к полному анализу окружающей его обстановки и к передвижению без помощи водителя.

Специалисты Центра космических полётов имени Кеннеди на мысе Канаверал объединили свои усилия с экспертами совместного предприятия Central Florida. Именно эту компанию руководство федерального правительства Штатов выбрало в январе в качестве отличной базы для успешной разработки единых предложений по созданию пилотных проектов самоуправляемого автотранспорта.

В Центре космических полётов сообщили, что кроме космодрома на Канаверале они располагают также и рядом лабораторий с современными технологиями, полностью пригодных для проведения испытаний образцов подобных средств передвижения. В наличии есть при этом также опытные специалисты аэрокосмического комплекса и достаточно мощный научный потенциал, заверили представителей НАСА в ведомстве.

Что касается NASA, то агентство получит выгоду за счёт содействия разработкам более совершенных технологий самых разных назначений, включая и пригодные в эффективной реализации миссий управления.

«Мы располагаем на сегодняшний день действительно весьма широким спектром возможностей и отличным персоналом. И если всё пойдёт по плану, то мы сможем оказать содействие в разработках принципиально новых современных технологий будущего», — резюмировала главный менеджер центра Эми Гилфрич.


Это интересно


Новости партнеров