Верховный суд напомнил ГИБДД о том, что детей можно возить без автокресел

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Представители Верховного суда напомнили сотрудникам ГИБДД о том, что они не имеют права штрафовать родителей, которые перевозят своих детей не в специальных автокреслах, если они используют при этом альтернативные фиксаторы. Информагентство «Интерфакс» пишет об этом сегодня со ссылкой на соответствующее постановление судьи Владимира Меркулова. 

В Верховном суде отметили, в частности, что детей в возрасте до 12 лет в нашей стране можно перевозить на задних сидениях, «если использовать для этого специальные поддерживающие устройства либо иные средства, которые позволяют пристёгивать ребёнка ремнями безопасности». Данная трактовка, как подчеркивают российские СМИ, четко следует из буквального толкования норм правил дорожного движения в России.

Судья указал также на то, что под определение цельного детского удерживающего устройства в соответствии с нормами ГОСТ подпадает применение ремней безопасности с любыми плотными подушками. Перевозка детей таким способом административным правонарушением не является, констатировал Меркулов.

Ранее, напомним, мы сообщали, что с жалобой в суд обратился житель города Екатеринбурга. Мужчина выплатил сотрудникам управления ГИБДД штраф в сумме трёх тысяч рублей как раз за то, что вёз ребёнка без автокресла. Между тем малыш был пристёгнут штатным ремнём безопасности, и отец использовал при этом удерживающее устройство, предназначенное специально для детей.


Это интересно


Новости партнеров