Сенат США ратифицировал договор о вступлении Черногории в НАТО

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Сенат американского Конгресса принял решение ратифицировать договор о вступлении Черногории в НАТО. Корреспондент агентства Reuters уточняет, что «за» проголосовали большинство чиновников, а «против» высказались только два.

Документ с итогами состоявшегося в конгрессе США голосования направляют теперь в Белый дом, и его подпишет скоро президент Дональд Трамп.

Ведущие иностранные масс-медиа напоминают, что американский госсекретарь Рекс Тиллерсон 22 марта выступил с призывом к сенату ратифицировать протокол о вступлении в НАТО Черногории. 14 февраля генеральный секретарь объединения Йенс Столтенберг заявлял, что документ уже одобрен 24 странами, входящими в Североатлантический альянс.

Напомним, глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин в прошлом году говорил о том, что Черногория на сегодня абсолютно не соответствует критериям членства в НАТО.

«Говорить о таком регионе как Черногория, где вооруженные силы составляют меньше двух тысяч граждан, где экономический сектор пребывает просто в плачевном состоянии, как о государстве, способном составить хотя какую-то добавленную стоимость для безопасности НАТО, — я полагаю, даже смешно», — отмечал тогда российский дипломат.

19 мая прошлого года государствами альянса был подписан протокол о вступлении Черногории. Стране предоставили, таким образом, статус наблюдателя на рабочих заседаниях. Полноправным членом организации она может стать лишь после того, как протокол ратифицируют все 28 стран-участниц НАТО. Эксперты предполагают, что это произойдёт уже в текущем году.

Правительство Черногории в очередной раз заявило в свою очередь, что соответствующее решение намерены принимать не посредством проведения всенародного референдума – его планируют провести через парламент.


Это интересно


Новости партнеров