Госдеп сообщил о планах Тиллерсона настоять на «давлении» НАТО на Россию

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Во время встречи стран-членов Североатлантического альянса в Брюсселе госсекретарь США Рекс Тиллерсон намерен настаивать на необходимости продолжения «давления» НАТО на Россию. Об этом информирует газета The Hill со ссылкой на сотрудника Госдепа высокого ранга.

Подобные действия, как сообщил собеседник издания, необходимы для того, чтобы «заставить Россию прекратить агрессию в отношении ее соседей и выполнить минские обязательства относительно Украины».

Сотрудник внешнеполитического ведомства также отметил, что Тиллерсон намерен говорить в пятницу в бельгийской столице с коллегами из стран-членов НАТО об «общей приверженности делу улучшения ситуации в области безопасности на востоке Украины». Кроме того, госсекретарь Соединенных Штатов собирается просить союзников по альянсу усилить меры, направленные на борьбу с терроризмом.

В частности, на встрече в Брюсселе Тиллерсон хочет «сильно подтолкнуть» НАТО к увеличению расходов на оборону. Собеседник издания подчеркнул, что в Госдепе считают необходимым, чтобы союзники по Североатлантическому альянсу соблюдали обязательство, взятое на саммите НАТО в 2014 году, — потратить 2% своего ВВП на оборону. В США, по информации представителя ведомства, надеются добиться в ходе встречи согласования плана о «достижении 2% цели» до 2024 года.

Напомним, 18 марта, президент США Дональд Трамп опубликовал на своей странице в сервисе микроблогов Twitter пост о том, что Германия задолжала Североатлантическому альянсу и Соединенным Штатам «огромные суммы денег». По его словам, Берлин должен заплатить «за мощную и очень дорогую оборону», которая была предоставлена республике. Это спровоцировало очередной виток дискуссии об обязательствах членов НАТО перед альянсом.


Это интересно


Новости партнеров