Латвийские спецслужбы обвинили Россию в кибершпионаже

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Глава спецслужбы Латвии выдвинул против России обвинения в кибершпионаже в отношении латвийских политиков, представителей СМИ и государственных учреждений.

Резонансное заявление сделал директор «Бюро по защите конституции» (БЗК) Янис Майзитис, выступая с отчетом о деятельности спецслужбы за минувший год в рамках закрытого заседания правительства страны.

«Активность шпионской деятельности России в прошлом году не сильно отличалась от 2015 года, и в целом ее можно оценить как среднюю. Если мы обнаруживаем такие ситуации, то делимся информацией с теми лицами и учреждениями, которые стали мишенью», — сообщил он.

При этом Майзитис подчеркнул, что Бюро не располагает информацией о том, что в результате шпионажа российские или другие иностранные спецслужбы получили данные о Латвии, содержащие государственную тайну. По его словам, полученная в результате по итогам киберслежки информация является «достаточно интересными разведывательными данными, но не государственной тайной», сказал он.

Глава «Бюро по защите конституции» отказался уточнить, кто именно, по сведениям его службы, мог являться объектом слежки. По его словам, это якобы были политики разного уровня.

В нынешнем году особое внимание латвийские спецслужбы намерены уделить защите прибывающих в страну и две другие страны Балтии батальонов НАТО. Учитывая усиление присутствия Североатлантического альянса в регионе, как полагает Майзитис, разведывательная деятельность России в отношении Латвии может остаться на прежнем уровне. При этом он не исключил вероятность проведения Россией спецопераций в отношении военнослужащих НАТО.


Это интересно


Новости партнеров