Киносети протестуют против переноса премьеры «Форсажа» ради «Времени первых»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Целый ряд крупнейших в России сетей кинотеатров массово обратились в Минкульт, попросив не переносить на одну неделю официальную премьеру боевика «Форсаж-8» американского производства ради выхода на широкие экраны отечественной картины «Время первых». Об этом сообщает сегодня газета «Ведомости».

Журналистам стало известно об этом от пожелавших остаться неназванными официальных представителей таких киносетей как «Каро», «Синема парк» и «Формула кино». Подтвердил информацию и гендиректор компании «Киномакс» Дмитрий Нартов.

Все эти источники единогласно подчеркнули, в частности, что перенос выхода на экраны кинофильма «Форсаж» с 13 апреля на неделю повлечёт за собой серьёзные убытки. Они отметили, что на следующий месяц не запланированы никаких иные премьеры блокбастеров, а ленте «Время первых» российского производства едва ли удастся собрать в прокате свыше нескольких сотен миллионов рублей.

Со ссылкой на своих анонимных собеседников издание пишет, что перенос релиза американской картины пролоббировал известный актёр Евгений Миронов, который исполнил в ней главную роль и выступил в качестве сопродюсера Тимура Бекмамбетова. Последний, к слову, его позицию поддержал.

Уточним, что отечественный триллер «Время первых» режиссёр Дмитрий Киселёв снял в жанре приключений. Фильм повествует о двух советских пилотах, отправляющихся в открытое космическое пространство. Официальную премьеру этой работы наметили на 6 апреля.

В свою очередь «Форсаж» уже успели назвать наиболее прибыльным проектом Universal. В общей сложности все эпизоды этого фильма смогли собрать в прокате сумму, превысившую 3,8 миллиарда долларов. Седьмая часть киноэпопеи заработала полтора миллиарда. Выход на экраны восьмой серии нашумевшей франшизы создатели планировали на 13 апреля текущего года.


Это интересно


Новости партнеров