Экс-главу предвыборного штаба Трампа заподозрили в отмывании денег

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Руководство одного из банков на Кипре подозревает, что счета, связанные с бывшим главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом, использовались для отмывания средств. Об этом идет речь в материале, который появился во вторник на сайте американского телеканала NBC.

По информации его источников, Манафорт с 2007 года имел отношение минимум к пятнадцати банковским счетам и десяти компаниям на Кипре. Большая часть этих счетов были открыты в Кипрском народном банке. Данное финучреждение в 2013 году было ликвидировано в рамках реструктуризации банковского сектора республики. Счета после этого были переданы Банку Кипра. Тем не менее, там наличие каких-либо связей с экс-советником Трампа категорически отрицают.

«Банк Кипра никогда не поддерживал разносторонние отношения с господином Манафортом или какими-либо связанными с ним организациями», — говорится в заявлении банка.

Как утверждают журналисты телеканала, подозрительными экспертам показались некоторые из финансовых операций, которые проводились при использовании ряда вышеупомянутых счетов. В итоге, отмечают авторы публикации, «было начало международное расследование в связи с возможным отмыванием средств».

При этом в материале отсутствует информация о том, какая именно структура проводила разбирательство и чем оно завершилось.

«По словам источников в банковской сфере, когда появились вопросы, Манафорт закрыл счета», — отмечает телеканал.

По информации журналистов, одна из связанных с Манафортом компаний — PEM Advisors Limited — якобы имела отношение к его «сделкам на миллионы долларов» с российским предпринимателем Олегом Дерипаской. Бывший советник избирательной кампании президента США Дональда Трампа, отмечают иноСМИ, в течение некоторого времени работал на Дерипаску якобы с целью продвижения российских интересов на постсоветском пространстве. В частности, россиянин якобы заплатил 18,9 миллионов долларов для покупки телевизионной и медиасети на Украине, однако сделка сорвалась.

В материале NBC приводится заявление генерального прокурора Кипра Костаса Клеридиса. По его словам, структуры в республике, специализацией которых является борьба с отмыванием средств, передали информацию о финансовых операциях Манафорта следователям из Министерства финансов США.

Официальный представитель самого Пола Манафорта Джейсон Малони отреагировал на материал NBC, сообщив журналистам, что счета, о которых идет речь, были открыты и использовались исключительно в рамках закона. Также Малони подчеркнул, что экс-глава штаба Трампа на сегодняшний день уже не помнит, по какой причине в 2012 году они были закрыты.

Ранее агентство Associated Press (AP) сообщило, что Министерство финансов США располагает «информацией об офшорных операциях, к которым имел отношение» Манафорт. По данным иноСМИ, данные сведения были переданы следователями на Кипре по требованию американской стороны ранее в этом году «в рамках федерального антикоррупционного расследования, касающегося работы Манафорта в странах Восточной Европы».


Это интересно


Новости партнеров