Подразделение NASA займется разработкой «совершенного» беспилотного автомобиля

ГлавнаяВ мире reader

Подразделение NASA — космический центр имени Кеннеди во Флориде — присоединилось к проекту разработки «совершенного» самоуправляемого автомобиля, сообщает американское ведомство.

Целью проекта является создание надежного и безопасного средства передвижения, которое сможет анализировать окружающую обстановку на дороге и передвигаться без водителя.

«Инженеры центра имени Кеннеди уже сыграли решающую роль в разработке беспилотных транспортных средств. Недавно команда Swamp Works провела испытания технологий для производителей тяжелого оборудования. Инженеры проанализировали, как некоторые из датчиков будут реагировать при использовании их на беспилотных транспортных средствах в экстремальных условиях», — говорится в сообщении NASA.

В рамках развития проекта беспилотных автомобилей Министерство транспорта США в прошлом году запустило ряд программ — в том числе, во Флориде было создано совместное предприятие, целью которого является совершенствование самоуправляемых автомобилей. Знания, которыми обладают эксперты NASA, помогут найти новые решения и усилить безопасность беспилотных авто.

Напомним, по мнению экспертов по авиационной безопасности, развитие беспилотных автомобилей должно быть более медленным и постепенным, а многие элементы автоматизации движения еще требуют усовершенствования. Внедрение автопилота в самолетах заняло десятилетия, что позволило в достаточной степени протестировать его внести в систему необходимые усовершенствования.

Ранее сообщалось, что экспериментальная подсветка пешеходных переходов в Москве поможет беспилотным автомобилям. На пяти столичных перекрестках ввели специальную подсветку. Решение неожиданно поможет не только водителям и пешеходам. В Москве уже идут тесты отечественного беспилотного автомобиля Cognitive Pilot, пока — без особой шумихи. По закону, тесты ведутся с полноценным человеческим вождением — руки на руле, ноги на педалях.

Согласно NASA, специалисты Центра им. Кеннеди уже некоторое время работают в смежной сфере, изучая особенности функционирования датчиков в применении к самоуправляемым автомобилям, передвигающимся в экстремальных условиях. «Такие эксперименты позволяют ученым и разработчикам лучше понять, каким образом программное обеспечение и аппаратура будут реагировать на сложные условия при сохранении уровня риска (для человека) на минимальном уровне. «Роботы надежны настолько, насколько надежными им позволяют быть импульсы датчиков. Роботы с плохими датчиками подобны слепым водителям за рулем», — пояснил ведущий технолог Центра Роб Меллер.

Он уточнил, что помехами, ухудшающими эффективность датчиков на самоуправляемых авто, могут быть отражение света от корпуса едущих навстречу машин, сильные осадки, солнечный свет под определенным углом во время рассвета или заката, а также электромагнитное поле оборудования, которое может оказаться на пути следования.

Несколько американских компаний, включая Uber, проводят в США испытания образцов самоуправляемых автомобилей. Uber тестирует модели, разработанные корпоарциями Ford и шведской Volvo. В декабре прошлого года власти Калифорнии запретили Uber предоставлять услуги по онлайн-вызову управляемых автопилотом такси на территории этого штата из-за отсутствия специального разрешения. После этого Uber начала испытания беспилотных машин в городах соседней Аризоны.

Uber использует самоуправляемые внедорожники Volvo, оборудованные специальными радарами, датчиками и камерами с оптикой высокого разрешения. В городе Питтсбург (штат Пенсильвания) компания использует автомобили Ford Fusion с гибридным двигателем.


Это интересно


Новости партнеров