Особенности лечения вирусного гайморита

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Вирусный гайморит — это следствие типичных острых респираторных инфекций. В большинстве случаев болезнь проходит без гнойных выделений, но приводит к воспалению в гайморовых пазухах. Также она протекает в двусторонней форме и требует не менее тщательного лечения, чем любая другая форма.

Особенности болезни

Вирусный гайморит — это результат деятельности пневмотропных вирусов, которые провоцируют воспаление и отечность в верхнечелюстных носовых пазухах. Обычно такое заболевание развивается после или во время респираторных вирусных болезней. Это объясняется тем, что вредоносные бактерии поражают также и дыхательные пути. Из-за воспаления слизистая и носовые ходы отекают, появляется большое количество слизи. Такой гайморит может быть следствием фарингита, ларингита, тонзиллита, бронхита и др.

Вирусная форма болезни протекает не так остро, как, к примеру, бактериальная. Температура редко превышает 38 градусов, а тяжесть в области лица совсем не ощущается. Заболевание в такой форме не настолько болезненно, но при неправильном лечении имеет не менее печальные последствия.

Лечение: основные методы и процедуры

Лечение вирусного гайморита — это не очень сложный и долгий процесс. Поскольку эта форма протекает проще и легче, иммунитет способен справиться с заболеванием самостоятельно. Но этот эффект может быть достигнут только при правильном питании и режиме. Для медикаментозного лечения применяются:

  • Деконгестанты — специальные местные препараты для сужения сосудов. Они облегчают дыхание и устраняют отечность носа. Также такие препараты применяются для борьбы с воспалением.
  • Солевые растворы и отвары трав. Сюда же относятся разные назальные аэрозоли и спреи, в состав которых входит морская соль или натрий хлорид. Такие спреи защищают слизистую оболочку носа от пересыхания и раздражения, упрощают процесс избавления от слизи. Из целебных трав используют шалфей, ромашку, календулу.
  • Обезболивающие медикаменты. В большинстве случаев Парацетамол, Ибупрофен, Ибумром прописывают для снятия болевого синдрома. Но если острой боли нет, лучше от них отказаться.

Чтобы организм мог вести успешную борьбу с болезнью, нужно поддерживать иммунитет. В этом помогут специальный витаминные комплексы, а также свежие овощи и фрукты. Не менее важно постоянно пить. Это может быть свежевыжатый сок, чистая вода, чай с мятой, медом и лимоном.


Это интересно


Новости партнеров