В Берлине призвали Турцию прекратить международный шпионаж

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Власти Германии не намерены мириться с иностранным шпионажем на своей территории. Они призвали Турцию отказаться от подобных действий.

В Берлине назвали «неприемлемыми» действия турецких спецслужб после того, как в СМИ появились сообщения о том, что они занимались  шпионской деятельностью за сторонниками мусульманского священника Фетхуллаха Гюлена в Германии, сообщает Reuters.

Министр внутренних дел Франции Томас де Мезьер, выступая во время посещения южного немецкого города Пассау, заявил, что не удивлен этой информацией.

«Мы неоднократно заявляли Турции, что такая деятельность неприемлема. Независимо от того, что вы думаете о движении Гюлена, здесь действует законодательство Германии, и граждане, которые здесь живут, не будут подвергаться шпионажу со стороны иностранных государств», — сказал он.

Ранее немецкая газета Sueddeutsche Zeitung и два местных телеканала сообщили, что Национальное разведывательное управление Турции предоставило немецкой службе внешней разведки список имен сотен предполагаемых сторонников Гюлена, проживающих в Германии. Анкара обвиняет его в организации попытки госпереворота в 2016 году.

Издание отмечает, что список включал имена более 300 человек и свыше 200 различных учреждений, а расследование немецкими властями показало, что некоторые фотографии, возможно, были сделаны тайно.

Ранее шведская общественная радиокомпания SR сообщила, что правящая партия Турции оказывала давление через Союз европейских турецких демократов на сторонников Гулена в Швеции с требованием предоставить списки лиц, поддерживающих его деятельность.

Предстоящий в Турции референдум также подвергся критике в Берлине. Так, Норберт Ламмерт, член консервативной партии ХДС канцлера Германии Ангелы Меркель, назвал целью референдума «превращение хрупкой, но демократической системы в авторитарную».


Это интересно


Новости партнеров