В Нидерландах не нашли «руку Кремля» в хакерской атаке на парламент

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Голландские специалисты опубликовали доклад по итогам расследования сегодняшней кибератаки на веб-сайт парламента Нидерландов. Документ не содержит ставших уже привычными обвинений в адрес пресловутых «российских хакеров», а указывает на турецкие хакерские группы.

Кратковременная атака на сайт голландского правительства произошла во вторник, 28 марта. Форма атаки представляла собой попытку поиска уязвимых мест в компьютерной системе, сообщает Reuters со ссылкой на местное агентство новостей ANP.

В официальном заявлении парламента Нидерландов говорится, что в ответ на попытки проникновения в систему были предприняты «соответствующие меры», но подробности произошедшего не сообщаются.

В Нидерландах в рамках предстоящих выборов были запущены два сайта, каждый из которых агитирует за одну из двух противоборствующих партий. Целью их создания является оказание информационной помощи избирателям для принятия решения, за какую партию голосовать на национальных выборах 15 марта.

Местная фирма Fox-IT, специализирующаяся на обеспечении безопасности в интернете, провела расследование и заявила, что за организацией хакерской атаки могут стоять турецкие организации.

Отношения Турции с рядом стран Европейского союза, в том числе с Нидерландами и Германией, сильно пострадали. Власти обеих стран запретили турецким министрам проводить агитацию в своих городах перед референдумом по расширению полномочий президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.


Это интересно


Новости партнеров