В Конго нашли предполагаемые тела следователей ООН

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Два тела, найденные в центральной части Демократической Республики Конго, с большой долей вероятности могут принадлежать следователям ООН, которые пропали без вести в начале этого месяца.

Гражданин США Майкл Шарп и подданная Швеции Заида Каталан входили в группу экспертов, контролирующих соблюдение режима санкций, введенный в отношении Конго Совбезом ООН. Оба они пропали без вести во время своей миссии, сообщает Reuters со ссылкой на отца пропавшего мужчины.

«Нам сообщили, что в районе поиска были найдены захоронения двух тел европейской внешности. Одно из них принадлежит мужчине, а второе — женщине», — написал Джон Шарп на своей странице в Facebook.

Поскольку никаких других известных исчезновений европейцев в этом регионе не зарегистрировано, то существует высокая доля вероятности того, что это тела пропавших сотрудников ООН.

Для точной идентификации тел эксперты намерены использовать ДНК-тесты и стоматологические записи.

В ООН пока отказались комментировать сообщение, сославшись на то, что ожидают результатов судебно-медицинской экспертизы.

Ранее в этом месяце официальные представители правительства Конго заявили, что два представителя ООН попали в руки неизвестных группировок вместе с четырьмя местными жителями недалеко от деревни Нгомбе в провинции Касаи.


Это интересно


Новости партнеров