Новый опрос предсказал победу Макрона во втором туре выборов во Франции

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Центрист Эммануэль Макрон победит ультраправого лидера Марин Ле Пен во время президентских выборов во Франции во втором туре 7 мая. Об этом свидетельствуют результаты очередного соцопроса.

Опрос Ipsos стал последним из многих, кто прогнозирует выход Макрона и Ле Пен в финальный тур голосования, опередив Франсуа Фийона на 6-7%. Данные опрос, проведенного 26-27 марта, свидетельствуют о том, что в первом туре Ле Пен и Макрон могут набрать 25% и 24% голосов соответственно. А результатом заключительного тура станет ошеломительная победа Макрона, пишет Reuters.

В преддверии начала первого тура голосования, намеченного на 23 апреля, большинство основных кандидатов в президенты Франции активизировали мероприятия по продвижению своей предвыборной кампании, включая выступления и встречи с представителями федерации бизнеса МЕДЕФ.

В это же время жене Фийона пришлось давать показания по делу о получении сотен тысяч евро парламентских средств за работу, которую она фактически не выполняла. По версии следствия, она просто числилась помощником своего супруга, когда он занимал пост министра труда Франции.

После скандала в СМИ и начала судебного расследования популярность Фийона упала, поэтому большинство экспертов сходятся во мнении, что он не сможет преодолеть первый тур голосования.

Сам Фийон отрицает совершение незаконных действий со своей стороны, но признает, что допустил ошибки как в назначении своей жены на должность помощника, так и в получении подарков в виде эксклюзивных дорогих костюмов, сшитых по индивидуальным меркам.


Это интересно


Новости партнеров