Во Владивостоке появятся еще два центра по установке устройств вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС

ГлавнаяОбщество reader

Два соглашения с сертифицированными центрами по установке устройств вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили подписало во Владивостоке АО «ГЛОНАСС», сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Теперь устанавливать устройства могут ООО «Дальтест» и ИП «Василец Светлана Сергеевна». Ранее подобное соглашение было заключено с «Сумотори-Автопорт». Как сообщили в АО «ГЛОНАСС», на подписании находится еще ряд договоров с приморскими компаниями.

«Компания-оператор государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-Глонасс» аккредитовала еще два центра на Дальнем Востоке — право устанавливать устройства вызова экстренных служб на подержанные иномарки получили ООО «Дальтест» и ИП Василец Светлана Сергеевна», — говорится в сообщении. Ранее соглашение было заключено с «Сумотори-Автопорт», где на подержанную иномарку установили первую «кнопку» «ЭРА-Глонасс».

Временный порядок оборудования системой подержанных автомобилей заработает в начале апреля, уточнятся в сообщении. Сертифицированные центры будут устанавливать устройства на подержанные авто по нескольким адресам во Владивостоке, а также в городе Корсаков Сахалинской области.

Ранее сообщалось, что с 1 января в России возникли проблемы с регистрацией ввозимых в страну подержанных машин в связи с изменением правил постановки на учет — обязательным условием стала установка системы «ЭРА-Глонасс». На таможенных складах Приморья застряли более 1,5 тыс. автомобилей, в проблемной ситуации оказались сотни предприятий малого и среднего бизнеса и тысячи людей.

 Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский выступил в защиту автомобильной общественности, обратившись к вице-премьеру — полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. С 17 февраля Владивостокская таможня начала выдавать паспорта транспортного средства на машины, ввезенные на территорию края до 15 февраля, а Минпромторгу было поручено разработать упрощенный порядок установки устройств системы «ЭРА-Глонасс» на подержанные иномарки.

 


Это интересно


Новости партнеров