Альфа-банк прервал членство в АРБ из-за обвинений ЦБ в «цинизме»

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Альфа-банк, входящий в двадцатку крупнейших в РФ банковских организаций, прервал членство в Ассоциации российских банков (АБК). Такой шаг стал ответом на несогласие с рядом тезисов, представленных в годовом отчете ассоциации.

«В связи с существенным расхождением позиций Ассоциации российских банков и Альфа-банка по актуальным проблемам развития банковской системы банк приостанавливает свое членство в Ассоциации российских банков», — говорится в заявлении Альфа-банка.

Ситуацию с приостановкой Альфа-банком своего членства в АБК прокомментировал представителям СМИ глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Ничего у нас в ассоциации не происходит. У Альфа-банка есть право на собственное мнение. Остальные банки — члены ассоциации поддержали доклад, других заявлений о выходе из ассоциации от банков нет», — заявил он.

По утверждению Тосуняна, предпринятый Альфа-банком шаг никоим образом не отразиться на репутации его ведомства.

«Никаких репутационных рисков не вижу. Это их право, они могут делать, как хотят», — заявил он журналистам.

Тосунян подчеркнул, что любой входящий в ассоциацию банк наделен неотъемлемым правом прекращения своего членства в АРБ. Он также отметил, что представитель Альфа-банка Владимир Сенин был единственным, кто 27 марта не проголосовал за утверждение текста доклада на заседании ассоциации.

В свою очередь в Альфа-банке пояснил чем вызван его отказ от голосования за утверждение тезисов доклада АРБ.

«Банк не принимал участия в подготовке документа, поэтому считает недопустимым его обнародование от имени всех членов ассоциации. Стилистика доклада, содержащая обвинения Центрального банка РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме «военных операций», умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы», — говорится в распространенном Альфа-банком сообщении.

В финансовой организации отмечают, что именно качество, а не количество кредитных организаций несет в себе ключевую угрозу конкуренции на финрынке. В связи с этим Альфа-банк полностью поддерживает мнение регулятора по поводу пропорционального регулирования кредитных организаций и считает, что лишенные капитала банки должны быть устранены с рынка.

Отметим, что составители доклада АРБ, который будет представлен на съезде ассоциации 28 марта, полагают, что в РФ наблюдается ущемление конкуренции, особенно в банковском секторе. В качестве примера они отмечают, что за последнее десятилетие численность российских банков сократилась с 8,2% до 2%. При этом упала доля участников рынка, находящихся по количеству активов в третьей сотне и ниже.

В АРБ утверждают, что подобное ущемление произошло не столько «в силу эволюции рынка, сколько директивными методами». Оно возникло вследствие сокращения доступа клиентов в банки по размеру капитала и ограничения доступа банков к ресурсной базе. Подрыв доверия к банковской системе является следствием многочисленных отзывов лицензий и вызван необоснованными, а зачастую и неадекватными санкциями в отношении банков. Все это, по мнению АРБ, сказывается на рыночных отношениях, экономической политике, и деятельности государственных институтов в целом.


Это интересно


Новости партнеров