В Москве пройдёт сегодня церемония вручения премии «Ника»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Во вторник, 28 марта, в российской столице состоится уже 30-я по счёту церемония награждения престижной кинопремией «Ника». Корреспондент VistaNews пишет, что на главный приз в этом году претендуют сразу шесть фильмов.

Масштабное культурное мероприятие пройдёт на сцене Театра Моссовета. Организаторы уточнили, что в номинации «Лучший кинофильм» представляют, как правило, пять работ, но в текущем году решено было выбрать шесть. Ими стали «Ученик» Серебренникова, «Монах и бес» Досталя, «Дама Пик» Лунгина, «Дуэлянт» Мизгирева и «Коллектор» Красовского, а также лента «Рай», которую создал президент кинопремии Андрей Кончаловский.

Кинофильм «Ученик» выдвинули на «Нику» одновременно в восьми категориях, включая «Лучшую режиссёрскую работу». Кончаловский отметил в интервью столичным СМИ, что в текущем году организаторам было из чего выбрать, что происходит крайне редко в последние несколько лет.

Победителей кинопремии «Ника» называют независимо от популярности той или иной картины или же от её сборов в прокате. У членов компетентного жюри имеются собственные критерии, и за тенденциями рынка кинематографа они не следят, подчеркнул российский режиссёр.

За лучшую актёрскую работу премии «Ника» могут удостоить в 2017 году Юлию Высоцкую, Михаила Ефремова, Ксения Раппопорта, Константина Хабенского, Юлию Ауг и других известных артистов. Призы получат также лучшие композитор, оператор, сценарист и художник по костюмам.

Напомним, кинопремия «Ника» была учреждена Юлием Гусманом ещё в 1987 году. Президентом её с 2013 года является Андрей Кончаловский.


Это интересно


Новости партнеров