Гражданство Польши: загадочное слово «репатриация»

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Для граждан СНГ и особенно Украины, Польша – некий пример того, как преодолеть последствия кризиса 90-х годов. Из всех стран восточной Европы она одна из немногих, кто успешно и, главное, быстро растет в составе ЕС. При чем растет как в общем уровне жизни, так и в экономическом плане. Учитывая это, желание жителей стран СНГ иммигрировать в Польшу не вызывает никакого удивления.

И каждый кто интересуется переездом рано или поздно наткнется на некую «репатриацию». Удачливые обладатели прав на эту самую «репатриацию» могут получить гражданство Польши гораздо быстрее чем все остальные претенденты. Что же такое репатриация и кто имеет на неё право?

Репатриация, как она есть

Слово «репатриация» происходит из латинского языка и означает возвращение на родину. В общем смысле она может относиться к военнопленным, насильно перемещённым, беженцам и эмигрантам. Нас интересует только последняя категория.

Итак, стать репатриантами в Польшу имею право те счастливые люди, чьи предки были поляками. Подойдут родители, бабушки с дедушками и даже прабабушки с прадедушками. Только, в случае последних, их должно быть как минимум двое. Репатриант обязан доказать свою связь с народом Польши, которая проявляется в знании языка, культуры и истории. Разумеется, происходит это во время беседы с консулом.

Что в результате? Доказывая у себя наличие корней и польского духа, репатриант может пойти двумя путями получения польского гражданства – оформить репатриационную визу или Карту Поляка.

Гражданство Польши через репатриационную визу

Получивший эту визу репатриант может подать заявление в воеводство и получить ПМЖ – Карту Сталего Побыту. Она дает возможность спокойно ездить по Европе, но ограничивает время пребывания в каждой стране до 90 дней. Также с польским ПМЖ можно работать, не оформляя разрешение – достаточно только зарегистрироваться в местной полиции. Через три года проживания репатриант может претендовать на гражданство Польши. А граждане Польши — это также граждане Евросоюза и Шенгенской зоны.

Карта Поляка и гражданство Польши

Поговорив с консулом о польских праздниках и получив Карту Поляка, репатриант дополнительно приобретает несколько приятных бонусов. Виза в Польшу для него становится бесплатной, он может путешествовать на поездах с неплохой скидкой и, самое вкусное – получает «подъемные», если переезжает в Польшу. Карта Поляка дает, фактически, все права гражданина, кроме возможности голосовать. А согласно последним изменениям в законодательстве, через год пребывания, владелец Карты Поляка может подавать документы на гражданство Польши.

В общем – каждый выбирает себе вариант по душе. Если Вы тот самый удачливый потомок польских граждан – смело отправляйтесь в консульство. А если случилось так, что Ваши документы потерны и Вы не можете доказать свою принадлежность к польскому народу – обращайтесь вот в эту компанию. Опытные профессионалы сумеют Вам помочь!


Это интересно


Новости партнеров