Россия вошла в тройку самых читающих стран мира

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Россия оказалась в тройке самых читающих стран мира. Согласно опросу исследовательской компании GfK, около 60% населения страны берет книгу в руки хотя бы раз в неделю, что дает возможность РФ занять вторую позицию в рейтинге.

Больше, чем в РФ, читают только в Китае, который занял первую строчку списка самых читающих стран мира по версии GfK.

Исследователи также отмечают, что численность россиян, которые читают хотя бы раз в неделю, неуклонно растет, а количество респондентов, заявивших, что вообще не берут в руки книгу, не превышает 6%.

В числе стран, в которых чтение книг является занятием непопулярным, названы Нидерланды и Южная Корея. Там, согласно опросу, 16% респондентов заявили, что вообще не читают. Не лучше ситуация складывается в таких странах, как Бельгия, Канада, Франция и Япония.

Что касается состава населения, любящего читать книги, то в первую очередь это люди с высоким доходом. Также исследователи отмечают, что женщин среди них в среднем на 3% больше чем мужчин (60% против 57%). При этом наиболее сильный гендерный разрыв наблюдается в Нидерландах. Что касается России, то процентное соотношение читающих представителей слабого и сильного пола составляет 61% к 56% соответственно.

В то же время, как утверждают специалисты российского книжного рынка, результаты исследования являются более оптимистичными по сравнению с реальностью. Такой вывод они сделали на основании реального падения продаж книг.


Это интересно


Новости партнеров