Минкультуры попросили не сдвигать в России премьеру фильма «Форсаж-8»

ГлавнаяКультура Дарья Берина

‍ Крупнейшие сети кинотеатров обратились к Министерству культуры с просьбой не сдвигать на неделю дату премьеры американского фильма «Форсаж-8» ради российской ленты про космонавтов.

Как информирует газета «Ведомости», «Синема парк», «Каро», «Формула кино» и «Киномакс» написали в Министерство культуры письмо. В своем обращении сети кинотеатров просят не сдвигать премьеру голливудской ленты «Форсаж-8», которая запланирована на 13 апреля. Прокатчики высказывают опасения, что ведомство может пойти на этот шаг ради фильма «Время первых». Российская лента посвящена выходу в открытый космос Алексея Леонова. Ее продюсером выступил Тимур Бекмамбетов. Именно он, а также исполнитель главной роли Евгений Миронов якобы пролоббировали перенос «Форсажа», сообщили пожелавшие сохранить анонимность собеседники «Ведомостей».

Представители киносетей убеждены, что, если «Форсаж-8» выйдет в прокат не 13 апреля, как это было запланировано, а неделей позже, кинотеатры в апреле привлекут гораздо меньше зрителей.

«Премьер других блокбастеров в апреле просто нет, а «Время первых» вряд ли соберет больше нескольких сотен миллионов рублей», — заявил источник издания.

Сотрудник крупной продюсерской компании и источник газеты в Министерстве культуры заявили, что решение по поводу «Форсажа-8» уже принято. Данная лента получит прокатное удостоверение на 20 апреля, то есть на неделю позже.

Ранее Миронов после обращения в Администрацию президента сумел обойти другого конкурента — фильм «Салют-7» Сергея Сельянова. Создатели этой ленты, в центре сюжета которой — авария на космической станции, также планировали выпустить фильм в апреле. Однако в итоге премьеру пришлось сдвинуть после того, как в пользу «Времени первых» высказался лично министр культуры Владимир Мединский.

Издание отмечает, что руководители киносетей уже заявляли Бекмамбетову, что вообще снимут его фильм с проката, если чиновники намерены и дальше посягать на их прибыль. Однако источник в Министерстве культуры заявил, что в отдельных случаях политика важнее бизнеса, а устроителей демаршей ждет «жесткий ответ».


Это интересно


Новости партнеров