Демократы в Сенате требуют сменить председателя спецкомитета по разведке

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер заявил о том, что необходимо снять с должности председателя спецкомитета по разведке Палаты представителей Дэвина Нуньеса. Последний якобы действует исключительно в ради защиты позиций республиканцев и лично президента Дональда Трампа, заявляет лидер демократического меньшинства.

Во время своего выступления в Сенате Чак Шумер заявил, что комитет Нуньеса, который пытается выяснить, поддерживали ли члены штаба Трампа какие-либо контакты с Россией в период предвыборной гонки, на самом деле проводит проверку исключительно в интересах Республиканской партии.

«Нуньес нарушил правила и традиции комитета. Он предоставил президенту полученные им сведения, не поделившись ими с членами комитета», — отметил сенатор.

Ранее The New York Times сообщила, что Нуньес приходил на встречу в Белом доме за день до того, как заявить, что сотрудники предвыборной кампании президента Дональда Трампа якобы являлись объектами прослушки.

«Сегодня мы выяснили, что Нуньес был в Белом доме за день до этого. Что он там делал, мы не знаем. Возможно, он рассказывал членам администрации о расследовании, объектом которого они являются. Нельзя доверять двухпартийное расследование человеку, который действует в интересах лишь одной партии», — подчеркнул Шумер.

Глава демократов также заявил, что Нуньес «не справляется с работой и, похоже, скорее заинтересован в защите президента, чем в поиске правды».

«Если спикер (Палаты представителей Пол) Райан хочет проведения достоверного расследования, то ему следует заменить председателя Нуньеса», — отметил Чак Шумер.

Представитель самого спикера Райана Эшли Стронг в свою очередь заявила, что конгрессмен останется на своем посту.

«Спикер Райан абсолютно уверен в том, что председатель Нуньес проводит тщательное, честное и заслуживающее доверие расследование», — говорится в ее заявлении.

Напомним, 4 марта Трамп на своей странице в сети микроблогов Twitter опубликовал пост, в котором заявил, что администрация экс-президента Барака Обамы якобы осуществляла прослушку в здании Trump Tower накануне победы миллиардера на выборах. На следующий день Белый дом распространил заявление, в котором потребовал у Конгресса США провести разбирательство по поводу якобы имевшего место превышения полномочий исполнительной ветвью власти при бывшем президенте.

Нуньес 22 марта заявил журналистам, что он якобы располагает информацией о том, что телефоны сотрудников предвыборного штаба Трампа прослушивались не целенаправленно, а в рамках закона о прослушке в интересах внешней разведки. Об этом он сразу же доложил самому Трампу, чем спровоцировал волну критики со стороны представителей Демократической партии.


Это интересно


Новости партнеров