В WikiLeaks опровергли связь Ассанжа с экс-советником Трампа

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Организация WikiLeaks опровергла информацию о том, что ее основатель Джулиан Ассанж якобы поддерживает контакт с одним из бывших советников президента США Дональда Трампа — Роджером Стоуном. Об этом сообщил телеканал CNN.

Журналисты ссылаются на электронное письмо от представителя WikiLeaks.

«Никаких коммуникаций, никаких каналов», — говорится в послании.

Ранее о том, что он контактировал с Ассанжем во время президентской гонки 2016 года в США, рассказал сам Стоун. В одном из интервью он, в частности, заявлял, что один из его знакомых был хорошим другом Ассанжа и помогал поддерживать некий канал для возможной передачи важных сведений между ними.

Как утверждают представители WikiLeaks, Стоун озвучивает подобные заявления исключительно для того, чтобы поддержать интерес СМИ к собственной персоне. Также он пытается повысить спрос на свои книги, которые были изданы ранее. В письме, полученном CNN, отмечается, что Стоун «является никем, ничего не знает и его уже давно выкинули из команды Трампа как раз из-за такого оппортунизма».

Напомним, в своем интервью газете The Washington Times, опубликованном 10 марта, Стоун признался в связях с хакером, известным под псевдонимом Guccifer 2.0. Именно этот киберзлоумышленник в июне прошлого года взял на себя ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии (НКДП) США. Экс-советник Трампа рассказал, что действительно беседовал с хакером, но разговор их был «совершенно безобидным». По словам Стоуна, он вскоре забыл о нем. Экс-советник Трампа рассказал, что он переписывался с хакером спустя несколько недель после взлома серверов НКДП и публикации электронной переписки демократов.

Во время предвыборной гонки в США неизвестные киберзлоумышленники похитили из систем НКДП электронную корреспонденцию. Информация была передана Wikileaks, которая опубликовала эти материалы. Документы содержали компрометирующие НКДП данные. В частности, как оказалось, комитет вместо того, чтобы соблюдать строгий нейтралитет, активно пытался поддержать на этапе первичных выборов Хиллари Клинтон в ущерб ее сопернику, сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу. Разразившийся скандал привел к тому, что председатель НКДП Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку.


Это интересно


Новости партнеров