Китайские строители обнаружили 500-летнюю гробницу с мумиями

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Строители, работавшие в уезде Тайкан в городском округе Чжоукоу в Китайской Народной Республике, обнаружили древнюю гробницу, в которой лежали два мумифицированных тела. Корреспонденты местного информационного агентства The South China Morning Post уточняют, что бригада рабочих случайно наткнулась на гробницу, когда устанавливала водопровод.

Редакция Dahe Daily из провинции Хэнань в свою очередь пишет, что рабочие обнаружили тела мужчины и женщины, которые были погребены примерно 500 лет тому назад. К такому выводу пришли антропологи, устанавливавшие личности мумий.

Любопытно, что специалисты даже выразили уверенность в том, о ком именно идёт в данном случае речь. Они убеждены, что эти тела принадлежат внуку Гу Зуо, чиновника времён правления династии Мин, и его супруге.

Китайские эксперты также уточнили, что одежда, в которую облачили тела перед погребением, великолепно сохранилась – на ней хорошо различимы, в частности, золотистые узоры. Каждая из мумий лежала в отдельном гробу из хрусталя, но в общей гробнице.

Напомним, в январе текущего года мы писали о том, что в китайской провинции Хунань совершенно случайно была обнаружена гробница, возраст которой специалисты оценили в полторы тысячи лет. При этом фреску на усыпальнице они охарактеризовали как наиболее древнюю стенную роспись, которую когда-либо вообще обнаруживали в данной местности.


Это интересно


Новости партнеров