Сербия смотрит в сторону России на пути в ЕС

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Сербия привержена членству в Европейском союзе, но она будет упорно стремиться улучшить отношения со своим традиционным союзником – Россией. Об этом заявил сербский премьер-министр Александр Вучич накануне президентских выборов.

Он отметил, что в случае избрания его главой государства он намерен много работать на поддержание хороших отношений с Москвой, сообщает Reuters.

«Сербия находится на европейском пути, и это наша стратегическая цель. Мы хотим, чтобы наше общество смоделировалось на основе пути наиболее развитых западноевропейских стран», — сказал Вучич.

Сербия рассчитывает завершить переговоры о членстве в ЕС к 2019 году. Однако многие сербы по-прежнему скептически относятся к вступлению в блок и рассматривают страны Западной Европы как откровенных сторонников бомбардировки, устроенной НАТО в 1999 году. Этот конфликт привел к гибели тысяч мирных жителей.

«Мы должны показать рядовым людям, что мы идет вместе с ЕС. Мы должны показать конкретный путь и конкретные цели», — заявил сербский премьер.

На сегодняшний день Вучич является лидером в предвыборной гонке наряду с его правоцентристской сербской прогрессивной партией, продвигающей экономические реформы и стремящейся сблизить страну с ЕС.

Вучич также отметил стремление Белграда наладить экономическое сотрудничество с Россией и Китаем. В 2016 году Москва пожертвовала Сербии шесть истребителей МИГ-29. Кроме того, Вучич намерен обсудить с российской стороной покупку зенитно-ракетных комплексов.

«Мы также обсуждаем экономическое сотрудничество с Россией, мы хотели бы привлечь больше инвесторов», — рассказал Вучич, добавив, что инвесторы смогут получать выгоду от торговых сделок со странами-членами ЕС.


Это интересно


Новости партнеров