Арктика хранит важнейший стратегический потенциал России — Новак

ГлавнаяФинансы reader

В настоящее время российская Арктика является одним из важнейших стратегических потенциалов страны, а эффективность использования этого потенциала повышается с каждым годом, считает глава российского Минэнерго Александр Новак. Россия продолжает последовательное освоение континентальной Арктики и шельфовой зоны — так, в ближайшие годы должен войти в строй завод по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ».

Новак отметил, что в Арктике в данный момент находятся огромные запасы углеводородов. Речь идет о миллиардах тонн нефти и десятках триллионов кубометров газа, цитирует министра RT.

«С учетом сегодняшней ситуации, снижении мировых цен на углеводороды, та активность (в разработке углеводородов на арктическом шельфе — ред.), которую мы наблюдали несколько лет назад, до 2014 года, сегодня гораздо меньше. Тем не менее, на сегодняшний день у нас там открыто 19 месторождений»,- сказал министр в интервью телеканалу RT.

«При улучшении конъюнктуры, мы, безусловно, рассматриваем… более активное исследование, бурение, ввод в эксплуатацию месторождений. Арктика — это будущее нашей нефте- и газодобычи», — сказал Новак.

По его словам, огромные запасы углеводородов, которые оцениваются миллиардами тонн нефти и десятками триллионов кубических метров газа — это не только шельф, но и сухопутная часть.

«Я могу сказать, что за прошлый год в Арктике было добыто почти 90 млн тонн нефти, что составляет около 17% от общего объёма нефти, добытой в России», — пояснил Новак. Что касается добычи газа, то цифры еще больше.

Так, в Арктике в 2016 году было добыто 500 млрд кубометров газа, что составляет порядка 80% от общего объема добытого газа. В 2017 году планируется ввод в эксплуатацию завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ», его первая очередь даст 5,5 млн тонн.

Новак напомнил, что ранее было введено в эксплуатацию Бованенковское нефтегазовое месторождение, его и другие месторождения осваивают компании «Роснефть» и ЛУКОЙЛ. Министр пояснил, что всего там около 19 открытых месторождений.

В ситуации, когда снижаются мировые цены на углеводороды, активность по разработке «гораздо ниже», однако при улучшении конъюнктуры в рамках стратегии развития энергетики предусмотрено более активное исследование, бурение, ввод в эксплуатацию месторождений.

«Ещё раз хочу повторить: Арктика — это будущее нашей нефтедобычи и газодобычи», — заключил Новак.


Это интересно


Новости партнеров