Над экс-президентом Южной Кореи нависла угроза ареста

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Прокуратура Республики Корея направила официальный запрос в суд, потребовав выдать ордер на арест бывшего президента страны Пак Кын Хе. Об этом информирует агентство Kyodo.

«На данный момент было собрано много улик, но, так как подозреваемая отрицает большинство обвинений, существует вероятность того, что какие-то улики она уничтожила. Было бы несправедливо не добиваться ее ареста, поскольку ее сообщница Чхве Сун Силь, чиновники, следовавшие ее указаниям, и те, кто давали взятки, все были задержаны», — отмечается в заявлении прокуратуры.

Пак Кын Хе оказалась в центре скандала еще в октябре прошлого года. Тогда СМИ сообщили о том, что глава государства находится под влиянием своей близкой подруги Чхве Сун Силь. Расследование показало, что на протяжении нескольких лет Чхве Сун Силь была посвящена в детали управления страной. Женщина, не занимающая никаких государственных постов, активно вмешивалась в принятие политических решений. Она просматривала бумаги с грифом «секретно», правила тексты выступлений главы государства. Также подруга экс-президента оказывала давление на некоторые компании, в том числе и на Samsung, с целью перечисления организациями десятков миллионов долларов на счета подконтрольных ей фондов. По версии оппозиции, экс-президент сама была вовлечена в коррупционные схемы или, как минимум, находилась в курсе событий.

В декабре прошлого года парламент страны проголосовал за импичмент Пак Кын Хе. Экс-президента обвинили в коррупции и злоупотреблении властью.


Это интересно


Новости партнеров