Трамп отметил сокращение притока мигрантов в США

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Президент США Дональд Трамп заявил о появлении положительной динамики в вопросе контроля за иммиграцией в стране. Об этом глава государства сообщил в воскресенье на своей официальной странице в сети микроблогов Twitter.

По словам Трампа, «многие уже даже перестали пытаться» попасть на территорию Соединенных Штатов.

«Генерал (министр национальной безопасности Джон) Келли прекрасно справляется с пограничными вопросами. Число (прибывающих) падает. Многие уже даже перестали пытаться приехать (в США)», — написал американский лидер.

Трамп таким образом прокомментировал то, как министерство национальной безопасности реализует положения исполнительного указа по миграции.

Напомним, документ предусматривает ужесточение политики в отношении мигрантов, которые пребывают на территории США нелегально. Кроме того, в соответствии с указом существенно усложняются процедуры пограничного контроля. Президент США также отдал распоряжение о начале строительства физического барьера на границе с Мексикой. Тем не менее, напоминают иноСМИ, пока что реализация этого проекта не началась.

Трамп за последнее время подписал целый ряд исполнительных указов, которые касаются ужесточения пограничного контроля и иммиграционной политики. Так, на прошлой неделе должно было вступить в силу его распоряжение о вводе 90-дневного запрета на въезд в США для граждан стран с мусульманским населением: Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. В нескольких американских штатах данный указ был временно заблокирован в судебном порядке, однако представители администрации обещали оспорить это решение.

Во время предвыборной гонки критика иммиграционной системы США была одним из основных пунктов программы Трампа. Республиканец подчеркивал, что в страну регулярно попадают лица, придерживающиеся антиамериканских взглядов. Трамп обещал после прихода в Белый дом ужесточить существующие нормы.


Это интересно


Новости партнеров