Кузнецова предложила разрешить родителям отказываться от пробы Манту

ГлавнаяОбщество reader

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Минздрав с предложением разрешить родителям отказываться от пробы Манту, сообщил в воскресенье телеканал «Россия 24″.

По ее словам, существует проблема, когда детей не берут в школы и сады из-за отказа родителей узнать реакцию Манту. Кузнецова предложила предоставить родителям возможность заменить эту пробу на другие, чтобы каждый мог выбирать исходя из собственных «познаний или убеждений». В качестве альтернативы она назвала Т-спот, для которого необходимо сдать кровь на анализ.

«Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школы. Мы обратились в Минздрав. Буквально на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор», — заявила детский обмудсмен.

Она также напомнила, что такой выбор гарантирован законом, и «каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений».

Педиатр Анна Сонькина о наказании родителей за отказ прививать детей
Кузнецова добавила, что в настоящее время рассматривается несколько вариантов замены данной пробы, среди которых — Т-спот. «Можно сдать кровь, можно иначе пройти эти анализы. И они тоже будут признаны», — подчеркнула она.

Реакция или проба Манту — иммунологический тест, определяющий, присутствует ли в организме туберкулезная инфекция, проводится путем введения туберкулина (экстракты микобактерий, используемых для внутрикожных диагностических проб на туберкулез у человека и животных).

Т-spot — это иммунологический способ диагностики туберкулеза. Он позволяет диагностировать болезнь — ее скрытую и активную фазы — с помощью подсчета Т-клеток, которые активируется бактерией туберкулеза. Для проведения теста нужна кровь исследуемого.


Это интересно


Новости партнеров