Женская сборная России вышла в плей-офф ЧМ по керлингу

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

Женской сборной Российской Федерации по керлингу успешно удалось обыграть Швецию в поединке группового этапа Чемпионата мира, проходящего в эти дни в Пекине. Об этом пишет сегодня корреспондент «Интерфакса».

Встреча прошла в минувшую субботу, 25 марта, и закончилась она безоговорочной победой российских спортсменок – счёт составил 9:3. Уточним, что в составе национальной сборной работали в Пекине Анна Сидорова, Алина Ковалева, Нкеирука Езех, Александра Раева и Маргарита Фомина.

Финальный поединок между сборными РФ и Канады состоится сегодня, 26 марта. Отметим, что в текущем Чемпионате мира российские керлингистки уже два раза уступили соперницам из Канады. В матче за почетное третье место будут встречаться команды Шотландии и Швеции.

Российские спортсменки победили в седьмой раз кряду, досрочно обеспечив себе, таким образом, место в плей-офф. Наши соотечественницы стали третьими в группе. Лидером оказались канадки, а второе место заняли шведки.

По словам главы Федерации керлинга РФ и депутата Госдумы России Дмитрия Свищева, керлингистки из России совершенно заслуженно входят сегодня в мировую элиту.

«Старт этого турнира получился достаточно непростым. Мы проиграли три матча, хотя соперниками нашими были одни из наиболее сильных команд. Нам удалось обыграть Швецию, идущую в группе второй. Мы досрочно смогли обеспечить для себя место в плей-офф, а туда выходят всего лишь четыре команды. О чем это говорит? «Программу минимум» выполнили, и теперь нужно сражаться за медали!» — отметил Свищев.

Уточним, что Чемпионат мира-2017 – это часть отбора на Олимпийские игры, которые будут проходить в 2018 году. Российские спортсменки, которые получили бронзовые медали на трёх последних первенствах мира, гарантировали себе участие в Играх в Пхенчхане.